Новгородская область

о возврате долга. - вопрос №1188147

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вас помочь мне в решении вопроса. 31.08.14 года один человек взял у меня в долг 10000 рублей, написав при этом расписку от руки, и обязуясь вернуть долг до 12.09.14 года. Все сроки прошли, денег он мне так и не вернул. Расписка написана следующим образом: " Я — (его ФИО) — ПРОШУ В ДОЛГ У (моё ФИО) 10000 РУБЛЕЙ И ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ В СРОК ДО 12.09.14Г." Подскажите, что мне делать. Денег у него нет, и когда он мне вернет долг не известно. Спасибо за ответ. С уважением Елена.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете взыскать с должника долг в судебном порядке в течении 3-х лет со дня окончания срока возврата долга установленного в расписке. И думаю, что расписку следует переписать, т.к. из неё не следует, что должник получил у вас денежные средства. Слово «прошу», следует заменить на «получил» или «взял».
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Здравствуйте. Расписку должник не перепишет, с данной распиской взыскать долг у Вас, к сожалению, не получится. Записывайте разговоры с должником на диктофон, иного варианта у Вас нет. Главное, чтобы он каким-либо образом подтвердил получение в долг денежных средств.