алименты - вопрос №119218

Здравствуйте! Я женился на женщине, беременной от другого мужчины, при рождении ребенка дал ему свою фамилию. Развелся, плачу алименты. Теперь у меня другая семья, родной ребенок. Подскажите, пожалуйста, как мне отказаться от выплаты алиментов?

Ответы

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

 О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

 (ст. 51, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

 Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 (ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

  Здравствуйте. В Вашем случае это невозможно, поскольку регистрируя ребенка на себя Вы знали, что не являетесь его биологическим отцом. Но Вы можете уменьшить размер выплат. Удачи!