алименты - вопрос №119218

Здравствуйте! Я женился на женщине, беременной от другого мужчины, при рождении ребенка дал ему свою фамилию. Развелся, плачу алименты. Теперь у меня другая семья, родной ребенок. Подскажите, пожалуйста, как мне отказаться от выплаты алиментов?

Ответы

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

 О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

 (ст. 51, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

 

 Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 (ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

 

 

25.09.11

  Здравствуйте. В Вашем случае это невозможно, поскольку регистрируя ребенка на себя Вы знали, что не являетесь его биологическим отцом. Но Вы можете уменьшить размер выплат. Удачи!

25.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store