Хабаровский край

Здравствуйте. подскажите пож., можно ли написать исковое заявление в суд о восстановлении в родительских правах сразу от двух родителей, или необходимо писать заявление каждому родителю отдельно? - вопрос №1198094

Ответы

Здравствуйте, согласно закону (ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ) исковое заявление подается в суд в письменной форме, в нем указывается фио истца, иск должен быть подписан истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (отражается в доверенности, выданной нотариусом).
Таким образом, вы можете подать 1. два отдельных заявления, подписанные одним из родителей за себя и на основании нотариальной доверенности за другого, или каждым из родителей за себя.  2. Вы можете подать одно исковое заявление (один документ) от имени двух родителей, подписанное опять же одним из родителей за себя и на основании нотариальной доверенности за другого, или каждым из родителей за себя. В любом случае, в исковом заявлении указывается фио обоих родителей, как истцов.
Право подавать один документ от имени двух истцов вытекает из ст. 151 ГПК РФ
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.