Москва

здравствуйте.у меня такой вопрос.я брала кредит на телефон два года назад.и целый год я платила исправно его.потом не стало возможностей и от остатков кредита натекли проценты.колекторы пугают подать - вопрос №1199323

в суд.и описать имущество.но у меня в собственности своего имущества нет.во вторых.у меня один маленький ребенок и я не работаю.и считаюсь как мать одиночка.натекли проценты больше себестоимости телефона.так быть не должно я думаю.как мне лучше поступить.и как быть? я могу платить небольшими частями эти проценты.но мне сказали за три дня эти деньгии не заплатишь подадим в суд.спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Итак давайте разработаем план Ваших действий:
1. Отправляйте коллекторов в суд. В суде в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ можно уменьшить проценты, так как:
а)Размер процентов которые «натекли» сравним с общей суммой задолженности или превышает его.

б) Размер процента существенным образом превышает рыночный ставку по краткосрочным кредитам.

в)Наличествуют признаки того, что истец намеренно не предъявлял иск, с целью увеличения размера неустойки.
Поэтому смело отправляйте их в суд.

2. Выиграть дело и взыскать это разные вещи. Арестовывать имущество имеет право только приставы, а если ничего нет арестовывать и Вы не работаете, то скорее всего будет акт о невозможности взыскания. Может как вариант вы будет каждый месяц платить небольшими частями.
3. Начинайте записывать на диктофон все разговоры с коллекторами.
4. ЕСли они угрожают по телефону или тем более при встрече — идем в ближайшее отделение полиции  и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
5. Если они звонят после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
6. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии полицейских такого рода товарищи  ведут себя на удивление корректно.

Я думаю Ваша проблема должна решиться. Не забывайте выбирать лучший ответ. Благополучия и всего Вам доброго!

03.10.14

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store