Москва

здравствуйте.у меня такой вопрос.я брала кредит на телефон два года назад.и целый год я платила исправно его.потом не стало возможностей и от остатков кредита натекли проценты.колекторы пугают подать - вопрос №1199323

в суд.и описать имущество.но у меня в собственности своего имущества нет.во вторых.у меня один маленький ребенок и я не работаю.и считаюсь как мать одиночка.натекли проценты больше себестоимости телефона.так быть не должно я думаю.как мне лучше поступить.и как быть? я могу платить небольшими частями эти проценты.но мне сказали за три дня эти деньгии не заплатишь подадим в суд.спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Итак давайте разработаем план Ваших действий:
1. Отправляйте коллекторов в суд. В суде в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ можно уменьшить проценты, так как:
а)Размер процентов которые «натекли» сравним с общей суммой задолженности или превышает его.

б) Размер процента существенным образом превышает рыночный ставку по краткосрочным кредитам.

в)Наличествуют признаки того, что истец намеренно не предъявлял иск, с целью увеличения размера неустойки.
Поэтому смело отправляйте их в суд.

2. Выиграть дело и взыскать это разные вещи. Арестовывать имущество имеет право только приставы, а если ничего нет арестовывать и Вы не работаете, то скорее всего будет акт о невозможности взыскания. Может как вариант вы будет каждый месяц платить небольшими частями.
3. Начинайте записывать на диктофон все разговоры с коллекторами.
4. ЕСли они угрожают по телефону или тем более при встрече — идем в ближайшее отделение полиции  и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
5. Если они звонят после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
6. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии полицейских такого рода товарищи  ведут себя на удивление корректно.

Я думаю Ваша проблема должна решиться. Не забывайте выбирать лучший ответ. Благополучия и всего Вам доброго!