Владимирская область

Добрый день! Я живу и прописан в одной квартире с сестрой и родителями, но хочу приобрести своё жилье. Как я должен поступить с пропиской и грамотно... - вопрос №1201031

юридически оформить документы, чтобы после смерти родителей я имел возможность препятствовать сестре кого либо прописать без моего ведома в родительскую квартиру? ( на саму жилплощадь я не претендую). И могут ли родители полностью оставить квартиру сестре если я буду прописан в ней а зарегистрирован в другой?, а также возможно ли при выписке за собой оставить допустим несколько квадратных метров чтобы иметь возможность препятствовать прописке в квартиру других лиц? И может ли квартира полностью завещаться сестре, если у меня будет в ней доля в несколько метров? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
К сожалению, Вы не написали, квартира муниципальная (проживание по договору социального найма) или в собственности...
Но попытаюсь ответить, исходя из имеющихся сведений...
Если Вы зарегистрирован в этой квартире (а прописка и регистрация — это одно и то же, просто прописка давно уже как правовой институт отменена), то, приобретя своё жильё, Вы можете не регистрироваться там. Оставайтесь зарегистрированными в квартире родителей. Тогда уже без Вашего согласия никто туда не зарегистрируется и не вселится.
Хотя нет… Если сестра родит ребёнка, то его зарегистрируют без согласия остальных по месту регистрации мамы.
Чтобы не утратить право пользования этой квартирой родителей, я советую Вам не только держать в ней личные вещи, но и принять на себя долю по расходам на содержание этой квартиры (оплата коммунальных услуг)
И по поводу «завещаться сестре...» — если у Вас будет доля в квартире на праве собственности, то родители смогут завещать только то, что будет принадлежать им на праве собственности — то есть, свои доли.