звукоизоляция спальни - вопрос №1203772

Делаем ремонт своими силами. Дошли до спальни, стены решено обивать гипсокартоном. Но тут сосед решил на трубе учиться играть, ужас. Как сделать звукоизоляцию, плиты изолирующие прям под гипсокартон? А что с потолком делать? Там будет натяжной, желательно не сильно съедать высоту.

Дополнение автора от 07.10.14 15:30:36
Полная звукоизоляция не требуется. Хочется чтобы просто было чуть потише. Понятно что до идеала далеко, но у нас и не звузкозаписывающая студия там :)  Дом — кирпичная пятиэтажка.
Вопрос что с полотком — тоже направляющие нужны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Совсем не давно нам пришлось решать схожую с вашей проблему. У нашей клиентки за стенкой сосед любит побуянить и доставляет огромное неудобство. Сразу скажу, что занимаемся мы отделкой профессионально уже более десяти лет.
 При  монтаже метало каркаса под гипса картон необходимо подкладывать под подвесы нарезанные кусочки войлока или подложки под ламинат. Если к полу и потолку будет крепится УД профиль то под него как и под подвесы нужно делать прокладки. После монтажа каркаса мы использовали в качестве шума поглощения минеральную вату с повышенным показателем звука поглощения. Не в коем случае не используйте пенопласт. Пенопласт не пропускает воздух и под ним образуется благоприятная среда для развития грибка. Минеральной ватой полностью забивается всё пространство между направляющими. Очень хорошо запенить пространство между мин ватой и направляющими. После монтажа гипса картона пройдите весь периметр пеной.
 Ещё есть один очень важный момент в вашей ситуации. Для получения максимального эффекта убедитесь в отсутствии трещин на стене. Если таковые имеются заделайте их при помощи фасадного клея и штукатурной сетки. Также проверьте углы комнаты, зачастую под штукатуркой пустота забитая всяким строительным мусором.
 При монтаже натяжного потолка направляющие крепятся только по периметру комнаты. Минимально потолок опустится на 5 см. Максимальное расстояние зависит от уровня вашего существующего потолка.
    С уважением! Буду рад если мой совет Вам поможет!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

к сожалению полной изоляции в современных домах достичь невозможно, особенно в панельных

в идеале придется изолировать всю площадь — в том числе пол, ставить стеклопакеты и изолирующую дверь

при  чем дверная коробка должна быть на плотной пене а не жестко закреплена с плитами, это теоретически возможно, так как дверь не коридорная а внутренняя, она может быть достаточно легкая

пол уложить на звукоизолирующий материал полностью не возможно — все что изолирует звук — не очень то прочно. но при любой технологии пола — если есть полости, их надо заполнить любым доступным звукопоглотителем (желательно конечно не легковозгораемым и не алергенным)

с потолком, особенно натяжным, относительно проще — он не несет нагрузки

основным проводником звука у Вас останется пол
Наталья,  насколько я  знаю,  то  одни  из  лучших  oderjbpjkbhe.ob[  материалов  является  пробковое покрытие,  существуют  подложки  под  ламинат и  паркет,  так же  существуют  пробковые  обои (но я  думаю,  что  просто  как прокладка  тоже  можно  использовать и на  стены),  в  интернете  полно  информации как  именно клеить на  стены  пробковую  подложку,  кроме  того,  пробка  обладает  еще и  утепляющим  эффектом,  так что  можно  сразу  достичь и снижения  шума и  сохранения  тепла. Уюта  Вам.)
скажу так… у меня проклеена пробка(есть такая изоляция… в рулонах… затем направляющие под гипсу… меж ними проложен пенопласт и 2 листа гипсокартона… но если у соседа громкая музыка… то ее чуток слышно… и потолок пробкой… она имеет не большую  толщину… где-то  0.5 — 0.7 мм…

Здравствуйте Наталья. В принципе все решаемо, но нужно точно рассчитать чистую высоту натяжного потолка и знать толщину звукоизолирующего материала. Есть несколько вариантов как с направляющими так и без таковых. Если вас интересуют подробности, то разумную плату могу и детально проконсультировать.

Самый надежный, современный и красивый вариант- звукоизоляция из пробки. Обращайтесь, могу рассказать подробнее.