Права на квартиру - вопрос №120939

Здравствуйте. Несколько лет назад на меня была оформлена квартира. В неё также прописали мою бабушку, которая там живет. Я была пешкой в игре с квартирами моих родственников. В итоге у меня сейчас нет документов на квартиру. 1. Могут ли меня выписать? 2. Могут ли вписать еще кого-то? 3. На что я имею право? 4. Как я могу получить документы? Отношенияс родственниками плохие, живу в съемной квартире. За мою квартиру не плачу.

Ответы

Здравствуйте! Если квартира «оформлена на Вас» в собственность, то Вы имеете право распоряжения ей по своему усмотрению. Если Вы там только прописаны и не являетесь собственником, то имеете право пользоваться квартирой, выписать Вас могут только через суд. Прописать кого-то еще можно с согласия всех несовершеннолетних членов семьи, проживающих в данной квартире. Свидетельство о праве собственности (если Вы собственник) можете получить в регистрационном управлении, которое ведет реестр собственников недвижимости.

Всего доброго!