Москва

Помогите пожалуйста. Дайте юридическую оценку позициям сторон. Что должны учесть стороны защиты и обвинения? Какое решение должен вынести суд? - вопрос №1210153

В розничном магазине, реализовывавшем женскую одежду и обувь, Климова Татьяна Сергеевна примеряла несколько платьев. В примерочной было душно, продавцы-консультанты не оказывали помощь по поиску платьев подходящих размеров, фасонов и расцветок. Да еще в примерочной обнаружилось объявление о том, что если вещь будет испорчена во время примерки, то штраф за порчу вещи взыскивается в размере 1000 рублей. Несмотря на раздражение, вызванное необходимостью несколько раз одеваться и раздеваться чтобы покинуть примерочную для поиска платьев, г-же Климовой все-таки удалось выбрать вечерний наряд – платье черного цвета — стоимостью 15 тыс.рублей, после чего выяснилось, что оплатить его она может только наличными, так как в пинпаде сели аккумуляторы.

Не располагая достаточным количеством наличных денежных средств, г-жа Татьяна Сергеевна попросила отложить платье на 1 час, чтобы отправиться на поиск банкомата. Продавец-кассир согласилась и отложила выбранное платье.

Поскольку банкомата банка, эмитировавшего ее карту, не было поблизости, а в других банкоматах была предусмотрена комиссия за снятие наличных денежных средств, г-жа Климова решила съездить в банк рядом с домом(в банкомате которого она по обыкновению снимала наличные) на такси.Поэтому, вернувшись в магазин, она попросила отложить платье на 3 часа, однако продавец не согласилась.Татьяна Сергеевна все-таки поехала за наличными на такси и когда она вернулась с намерением оплатить отложенный товар, продавец отказался его продать, сославшись на то, что платье было уже продано другой покупательнице. Г-же Климовой предложили платье того же размера, точно такого же фасона, но белого цвета. Г-жа Климова вышла из себя, стала кричать и требовать вызвать администрацию магазина, на что продавец-кассир назвала ее «истеричкой, которая вымещает на других свои проблемы». В ответ на это Татьяна Сергеевна заявила о том, что с нее хватит и теперь магазин будет обязан заплатить ей убытки, в состав которых она включит в том числе расходы на такси, а также компенсировать моральный вред. И если не будет этого сделано в добровольном порядке, она обратится в суд.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.
Дополнить уточняющими вопросами:
1. Проанализировать нормы действующего законодательства, регламентирующие продажу товаров в розницу. Была ли предоставлена покупателю вся необходимая информация о товаре?
2. С какого момента договор розничной купли- продажи признается заключенным?
3. Нарушены ли права покупателя в данной ситуации? Если да, то как можно защитить его права?
Вопрос задан анонимно
12.10.14
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store