Новосибирская область

Могут ли на меня повесить кредит моих родителей? Уже почти 2 года назад мои родители погибли в автокатастрофе. В наследство я получила квартиру, но... - вопрос №1211861

на маме и папе были кредиты. Один в 15 000 рублей, а другой в 200 000 рублей. На 15 000 р была страховка и она всё уже покрыла, а вот на 200 000 не было страховки. В начале мы, как порядочные люди, пошли в этот банк. И моему опекуну предложили взять этот кредит на себя и выплачивать. Но она отказалась. Мы ушли и больше ничего нам не приходило из того банка. Счёт просто заморозили. Были у адвоката и он сказал, что после истечения 3-х лет я ничего не буду выплачивать, если они ничего мне не пришлют и не свяжутся со мной вообще. Но пока ничего нет и всё молчит. Сейчас мне 16, на момент смерти родителей мне было 14.

Ответы

В соответствии с законодательством гражданским кодексом РФ, к наследникам принявшим имущество наследодателя кредиторы вправе предъявить требования о погашении долгов наследодателя в порядке правопреемства, т.к. Вами принята в наследство квартира, т.е. имущество наследодателя то Вы будете нести обязанность по погашению его долгов в случае предъявления Вам банком иска в судебном порядке.