жилищный вопрос - вопрос №121205

Здравстуйте! У меня доля в родительской квартире т.к мы давно не общаемся я заказным письмом написал им предложение о выкупе у меня своей  доли с конкретно прописанной суммой на, что они написали ответ с согласием.Как поэтапно мне действовать дальше? Какой пакет документов я должен собрать(перечислите)? На каком этапе обратиться к юристу(хороших у нас не сыщешь)после сборки документов всем вместе с родственниками? Как быть с пропиской? Я уже сейчас должен выписаться и прописаться в другое место? не обманут ли они меня потом? Пожайлуста дайте дельный совет! Заранее огромное спасибо!

Ответы

Продавец предоставляет:

  1. Правоустанавливающий документ на квартиру (св-во о собственности; договор купли-продажи; договор приватизации, справка об оформлении дарения, наследства);
  2. Справку о том, что квартира не находится под арестом (выдает ГБР);
  3. Техническое описание квартиры и дома (выдаёт ПИБ);
  4. Форму 9 о жителях, зарегистрированных в квартире (выдаёт жилконтора или паспортный стол);
  5. При участии в сделке несовершеннолетних — разрешение инспектора по делам детства местного муниципального округа;
  6. При продаже комнаты в коммунальной квартире — письменное подтверждение отказа от покупки площади, принадлежащей продавцу от соседей, заверенное нотариусом;
  7. Если квартира находится в доме-памятнике архитектуры — справка КГИОП о состоянии дома.

Продавец и покупатель составляют договор купли-продажи согласно Гражданскому кодексу РФ. Договор составляет нотариус или соответствующий сотрудник ГБР. В самом договоре можно указать срок когда Вы выпишитесь из квартиры.

Желаю удачи.