Красноярский край

Здравствуйте, я работаю учителем в общеобразовательной школе. С начала учебного года,когда происходила тарификация директор школы оповестил персонал,... - вопрос №1217695

что на школе весит долг боле 1000000 и что деньги которые были выделены на стимулирующие выплаты пойдут на погашение долга, по мимо этого была урезан оклад, оклад теперь идёт у всех одинаковый, не зависящий от образования-высшее или средне специальное,, по многим пунктам урезали оплату, в связи с этим начисление з/п идёт меньше. Имеют ли право погашать долг таким образом???

Ответы

Нет не имеет, тем более уменьшение размера оплаты труда является существенным изменением условий трудового договора, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, изменение существенных условий трудового договора предусматривает письменное персональное уведомление работника за 2 месяца до предстоящих изменений, заключение допсоглашения к трудовому договору внесение изменений в Положение об оплате труда. если этого не было сделано, то руководство грубо нарушило Трудовой кодекс РФ, тем боле для этого причина погашение долга  не является основанием для таких изменений, такие изменения возможны в силу изменения производственных условий и условий функционирования организации, но никак погашение ее долгов за счет работников.
Напишите на имя руководителя заявление с требованием прекратить нарушение закона, в случае отказа укажите в заявлении будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию или органы прокуратуры.