Нижегородская область

Добрй день! Подскажите пожалуйста, вступаю в наследство кв после смерти мужа. Сама собственница, по документам. Проживаю там. Ходила к нотариусу для... - вопрос №1219901

оформления в права наследства, отала нотариусу 2000 руб, а вчера она позвонила и просит еще 4500, должна я что-либо платить? Спасио за отет.

Ответы

Здравствуйте, Зоя. В соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса РФ, если вы на дату смерти мужа проживали с ним в доме и продолжаете проживать в этом доме, то вы вообще освобождаетесь от уплаты госпошлины при принятии в наследство этого дома. Но, чтобы воспользоваться данной льготой на уплату госпошлину — необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением, до получения свидетельства о праве на наследство. Люди часто не знают об этой льготе и нотариусы этим пользуются. Поэтому, пишите заявление и пусть нотариус обосную данный тариф. Тарифы на техническую работу (которая оплачивается отдельно от госпошлины) должны быть вывешены в холле нотариальной конторы. Также их можно уточнить (хотя бы примерно) в нотариальной палате субъекта РФ

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.