Продажа квартиры - вопрос №122378

Здраствуйте.

Планируем продавать приватизированную менее трёх лет назад квартиру. Квартира приватизирована на двоих дочерей(каждый в равных долях).

Проблема в том что дочери проживают в другой стране более 183 дней в году, тем самым  являясь не резидентами.( Хотя и в этом вопросе у нас большие сомнения, т.к. всё-таки не имеют ПМЖ в той стране.) Поэтому если дочери на момент продажи окажутся признанными «нерезидентами» то следовательно налог с продажи квартиры будет составлять 30%. Поэтому есть планы на оформление дочерями «дарственной» в пользу матери. Хотели бы перестраховаться и спросить у экспертов имеем ли мы какие либо риски при переоформлении и возможно ли какими то другими путями(помимо оформления «дарственной») легально обойти этот налог в 30% ?

И в дополнении также хотели бы узнать, дело в том что деньги с продажи квартиры планировали использовать на строительство дома для мамы, узнавали что в случаях продажи квартиры и последующего приобретения жилья на сумму с продажи, налог с продажи не платится, но как быть когда нет никаких договоров последующей покупки жилья, ведь дом будет только в процессе строительства.

Спасибо.

Ответы

Лазурина! Если вы оформите договор дарения на маму, то она продаст данную квартиру и так как квартира менее 3-х лет в собственности, то она будет платить 13% налога с суммы свыше 1 млн. Может все таки не строить дом, а купить готовый?