Брянская область

вопрос о премировании и выходных за свой счет - вопрос №1231618

Здравствуйте. Скажите, имеет ли право работодатель лишать премии, если сотрудник не ознакомлен с положением о премировании и депремировании? Должно ли такое положение быть в организации? Есть подозрение, его просто нет… Помогите пожалуйста.
И так же такой вопрос… Могут ли отказать в выходном за свой счет? Произошла такая ситуация… Обратилась к руководителю подразделения, чтобы попросить выходной за свой счет. На что мне сразу ответили отказом, даже не выслушав причины. Пришлось день прогулять. После данного прогула руководитель сообщил, что в этом месяце премии я не увижу, и что, оказывается, можно было произвести замену выходного дня… Когда я стала возмущаться, ведь я подходила уточнять такой вопрос, мне сказали — «Ты же спрашивала про выходной за свой счет!». Да и других сотрудников за прогулы, причем постоянные, премий не лишали… Насколько ли это все правомерно? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ознакомить Вас с локальными актами (Правилами внутреннего трудового распорядка, ТБ, Положением об оплате и премировании, Положением о защите персональных данных, Положением о коммерческой тайне и т.д.) должны были до заключения с Вами трудового договора, об этом в трудовом договоре  или в ином акте делается отметка. Если работодатель не предусмотрел это, то это только его проблема. Но Вы должны знать содержание вышеуказанных актов.
Теперь по отпуску без содержания. Все зависит от того в какой период Вы поставили в изветстность руководителя. Как правило, если у Вас есть основание требовать отпуска без содержания, то работодатель не вправе отказать, но опять же, с учетом интересов деятельности предприятия. Договариваться нужно заранее и обращаться только с письменным заявлением. А вот то, что Вы необоснованно не вышли на работу — это прогул. Прогул — это грубое нарушение трудовой дисциплины и хорошо, что работодатель не принял решения о Вашем увольнении. Если есть приказ о привлечении Вас к дисциплинарному наказанию, то работодатель вправе не выплачивать Вам премию.