Брянская область

вопрос о премировании и выходных за свой счет - вопрос №1231618

Здравствуйте. Скажите, имеет ли право работодатель лишать премии, если сотрудник не ознакомлен с положением о премировании и депремировании? Должно ли такое положение быть в организации? Есть подозрение, его просто нет… Помогите пожалуйста.
И так же такой вопрос… Могут ли отказать в выходном за свой счет? Произошла такая ситуация… Обратилась к руководителю подразделения, чтобы попросить выходной за свой счет. На что мне сразу ответили отказом, даже не выслушав причины. Пришлось день прогулять. После данного прогула руководитель сообщил, что в этом месяце премии я не увижу, и что, оказывается, можно было произвести замену выходного дня… Когда я стала возмущаться, ведь я подходила уточнять такой вопрос, мне сказали — «Ты же спрашивала про выходной за свой счет!». Да и других сотрудников за прогулы, причем постоянные, премий не лишали… Насколько ли это все правомерно? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ознакомить Вас с локальными актами (Правилами внутреннего трудового распорядка, ТБ, Положением об оплате и премировании, Положением о защите персональных данных, Положением о коммерческой тайне и т.д.) должны были до заключения с Вами трудового договора, об этом в трудовом договоре  или в ином акте делается отметка. Если работодатель не предусмотрел это, то это только его проблема. Но Вы должны знать содержание вышеуказанных актов.
Теперь по отпуску без содержания. Все зависит от того в какой период Вы поставили в изветстность руководителя. Как правило, если у Вас есть основание требовать отпуска без содержания, то работодатель не вправе отказать, но опять же, с учетом интересов деятельности предприятия. Договариваться нужно заранее и обращаться только с письменным заявлением. А вот то, что Вы необоснованно не вышли на работу — это прогул. Прогул — это грубое нарушение трудовой дисциплины и хорошо, что работодатель не принял решения о Вашем увольнении. Если есть приказ о привлечении Вас к дисциплинарному наказанию, то работодатель вправе не выплачивать Вам премию. 
31.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store