Кемеровская область

Здравствуйте.Вопрос трудового характера.Меня задержали на проходной перед сменой по подозрению на алкогольное опьянение.Составили протокол задержания... - вопрос №1232813

за появление на территории комбината с признаками опьянения. Отвезли к диспетчеру, где начальник смены написал там же, что он не согласен.Отвезли в здравпункт этого же предприятия, где составили акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.Работаю электрогазосварщиком.В акте написано показание алкотестера 0.57-алкогольное опьянение.Я Ни в каких актах, ни где не расписывался.Больше ни каких актов не составляли.После чего меня довезли до кпп и отправили домой.На следующий день с меня взяли объяснительную в которой написал, что перед сменой был трезв и ни каких спиртных напитков не употреблял.Есть существующий приказ от 16.06.2014: О введении в действие Положения «О порядке приминения дисциплинарных взысканий и мер материального воздействия», подписанный управляющим директором данного предприятия в котором сказано: 11.4. Увольнение за появление на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения 11.4.1.Появление на работе в рабочее время в состоянии опьянения, является основанием для увольнения..........(далее) Состояние опьянения работника может быть подтверждено совокупностью следующих доказательств: 1.Протоколом о задержании лица, находящегося в состоянии опьянения, либо в момент распития спиртных напитков на территории Общества, который составляется рабортниками организации, выполняющей в Обществе охранные функции в соответствии с заключенным договором. 2.Актом о нахождении лица в состоянии опьянения, который составляется работниками структурного подразделения(либо непосредственным руководителем работника), с подписанием акта не менее, чем двумя свидетелями из числа лиц, у которых работник не находится в подчинении. Данного акта не было составлено в тот момент.Сейчас непосредственный мой начальник составляет этот акт задним числом.Я его пока не видел и что там будет написано мне не известно.Какие мои дальнейшие действия в данном трудовом конфликте?

Ответы

Задержали Вас на проходной, а не на территории предприятия? Рабочий день еще не начался когда Вас задержали? Если Вас задержали не на территории предприятия до начала  рабочего дня, то действия работодателя неправильные.
Констатация факта появления на рабочем месте или территории предприятия предусмотрена ст.81 ТК РФ.
«б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.» Вас задержали не на работе. Никаких документов не подписывайте. В случае увольнения по п.«б» статьи 81 ТК РФ обжалуйте в суд и востанавливайтесь на работе.