Белгородская область

Раздел квартиры. - вопрос №1237689

Здравствуйте. В браке приобретена 1-комн. квартира. Есть ребенок 10-ти лет. Как, в случае развода, будет делиться квартира? 50/50? Ребенок остается жить с матерью. Имеет ли ребенок долю в квартире?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Ребенок права на родительскую квартиру не имеет. В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. В случае расторжения брака квартира будет делиться пополам (по 1/2 доле каждому из супругов) в соответствии с принципом равенства долей (п.1 ст.39 СК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.