Сахалинская область

Скажите пожалуйста, а можно сделать договор дарения без того, кому даришь? У меня на руках ксерокопия паспорта моей мамы. Хочу подарить квартиру маме, но она в другом городе сейчас. Спасибо! - вопрос №1237768

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна! Договор дарения — это именно договор, т.е. соглашение, в котором обязательно участвуют две стороны (даритель и одаряемый). Заключить этот договор в отсутствие одной из сторон невозможно, хотя бы в связи с тем, что в договоре должны быть подписи обеих сторон. Ваша мама может выдать кому-либо (но не Вам!) доверенность на то, чтобы принять от Вас дар в качестве ее представителя; в этом случае участвовать в оформлении договора и ставить подпись будет представитель, а права на подаренную квартиру возникнут у Вашей мамы. Если мама по тем или иным причинам не сможет приехать сама, то представитель — это наиболее подходящий вариант.
С уважением, А.Д.Руслин.