Москва

Как правильно продать недвижимость? - вопрос №1239834

Доброго дня!

Как правильно продать недвижимость (машиноместо)? Это моя первая сделка. Вначале поделюсь своими мыслями на этот счет.

Наиболее популярным, как я понял, является расчет через банковскую ячейку. Также слышал про аккредитив, но это вроде более сложная и менее распространенная система.

Еще прочитал, что с 1.3.2013 в силу вступили какие-то новые правила, благодаря которым продавец и покупатель должны приступить к исполнению своих обязательств сразу после заключения ДКП, и люди пишут, что оплату от покупателя можно теперь принимать и до рег-ии договора, все равно покупатель ничем не рискует, т.к. продавец обязан в любом случае исполнить обязательства со своей стороны. Такой вариант был бы для меня наиболее предпочтительным, т.к. не нужно заморачиваться с банк. ячейкой, проверкой/пересчетом наличности — принял деньги (в идеале по безналу на счет в банке) и отправились вместе в Росреестр.

Потенциальные покупатели предлагают оставить задаток. Не совсем понимаю, что именно они имеют в виду, а спросить стесняюсь :) Насколько я представляю себе систему расчета, например, через банк.ячейку, то заключается ДКП, закладывается вся сумма в ячейку и, после похода в Росреестр, ждем регистрации, в случае успешности которой продавец забирает деньги. Т.е. речи а каком-либо залоге не идет. В каком случае и как он используется мне не ясно.

Скажите, какая система расчетов наиболее предпочтительнее для Вас, и опишите, пожалуйста, ее поподробнее. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Самый простой и популярный вариант: Заключаете ДКП. Получаете одновременно с подписью ДКП, денежные средства по договору, что подтверждаете распиской. Далее идете в УФРС и подаете заявление о переходе права собственности. Через 18 дней новый собственник получает свидетельство о праве собственности. А все остальные варианты потребую дополнительных затрат. Например, можете оформить сделку через нотариуса (самый надежный, но и самый дорогой вариант). Так же практикуется и договор задатка. Но при этом варианте, в случае отказа покупателей от сделки, задаток остается у вас, а вот если сделка не состоится по вашей вине, то возвращать задаток придется в двойном размере. Одним словом - вариантов много.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!