Челябинская область

Здравствуйте. 9 лет назад умерла бабушка и свою долю квартиры завещала своей дочери. - вопрос №1242869

Здравствуйте. 9 лет назад умерла бабушка и свою долю квартиры завещала своей дочери. Дочь подала заявление на право наследства но в права до сих пор не вступила. Есть ли какой то срок после которого она не имеет право на наследство и эта часть останется другим детям?

Ответы

Здравствуйте, Александр! В соответствии с требованиями ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, если дочь в 6 месячный срок приняла наследство (обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу), то получить свидетельство о праве на наследство она может в любое время по истечении 6 -ти месяцев.
Всего доброго!
Срока нет, ситуация так и будет «заморожена», пока ей не захочется вступить в право.