Архангельск

Вопрос о правилах проживания в муниципальной квартире - вопрос №1251642

800 p
20 лет прописаны в одной муниципальной квартире, но 4 года из них уже проживаем в другой муниципальной квартире. Вправе ли нас выписать из первой квартиры или выселить из второй?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Таким образом, в Вашем случае нет оснований для выселения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» на этот счет указано следующее:
«При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения».
Таким образом, если кто-либо из лиц, имеющих право пользования спорной квартирой (зарегистрированных и проживающих в ней) обратиться в суд и докажет совокупность приведенных обстоятельств (длительное непроживание в квартире, добровольность выезда, отсутствие чинения Вам препятствий в проживании, невнесение оплаты за жилье и коммунальные услуги), то суд может принять решение о признании Вас утратившими право пользования квартирой.
Поэтому в данном случае важны мотивы, по которым Вы 4 года не проживаете в квартире.
Что касается квартиры, в которой Вы фактически проживаете, то необходимо знать обстоятельства вселения Вас в данную квартиру. Не исключено, что Вы приобрели в ней право пользования.
Поскольку Вы выехали в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Это предусмотрено ст.83 п.3 ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
Поэтому наймодатель вправе в судебном порядке признать фактическое расторжение договора социального найма и утратившими право пользования жилым помещением.
Здравствуйте! ДАвайте Ваш вопрос разобъем на две части и ответим на каждый из них по отдельности.

1). Итак вправе ли Вас выписать из первой квартиры. По указанному вопросу есть разъяснение в пункте 32 постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в котором говорится следущее:  При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
ТАким образом вопрос о сняти с регистрационного учета будет решаться только в судебном порядке.

    Однако следует обратить внимание что суд при рассмотрении дела будет выяснять: по какой причине и как долго Вы отсутствуете в жилом помещении, носит ли Ваш выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли Вам препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли Вы право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли Вы обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном Вашем выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также Вашего отказа в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании Вас утратившим право на жилое помещение будет удовлетворен на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
   При этом обратите внимание, что отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

То есть Ваш вопрос будет решатся только судом и только с учетом всех имеющихся фактов, обстоятельств которым будет дана надлежащая правовая оценка.

2). Теперь вопрос могут ли Вас выселить из второй квартиры. Согласно пункту 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,  вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Таким образом закон гарантирует что Вас никто не сможет выселить из второй квартиры, если Вы вселились с согласия нанимателя в качестве члена семьи.

ЕСли Вы не член семьи нанимателя, однако Вы проживаете с нанимателем и ведете общее с ним хозяйство, то согласно п.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ вы можете быть признаны членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.1). Если Вы живете во второй квартире сами, без нанимателя (может умер, переехал, получил другую квартиру и т.д.) и не являетесь членами его семьи, Вас имеют право выселить, так как Ваше нахождение во второй квартире к сожалению незаконно.

Резюмируя выеонаписанное я бы посоветовал перенести часть Ваших вещей (можно ненужных, но то что это ненужные вещи никому ни слова)  в первую квартиру, периодически там появляться, платить коммунальные и плату за жилье и тогда Вас никто не сможет выписать оттуда. А лучше будет если Вы первую квартиру приватизируете и станете собственником, так как имеете на это полное право! Срок приватизации жилья продлен до 1 марта 2015 года.

Удачи Вам и благополучия! Не забывайте выбирать лучший ответ!

Здравствуйте!
Вам не стоит переживать по данному поводу!!! Дело в том, что в Вашем случае нет никаких оснований для выселения Вас из муниципального жилья! Но если Вы в связи с проживанием в другой муниципальной квартире отказыватесь оплачивать жку, то тогда это считается нарушение Вашего обязательства, установленные договором соц.найма, т.е. в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения названного договора,  то данный договор в отношении Вас считается расторгнутым, и это буде тоснованием Вашего выселения, но, правда, только в судебном порядке!
Желаю Вам удачи!
Если не будете афишировать и всё отрицать, ничего не выпишут и не выселят. Доказать почти невозможно. Только войной нервов или провокацией. Не паникуйте!