Челябинская область

Здравствуйте. у меня есть задолженность по коммунальным платежам. Пришло предупреждение 20 октября, что отключат электроэнергию (за электроэнергию... - вопрос №1255279

задолженности нет). я оплатила частично, сегодня мне позвонили и сказали, что это мало и предоставили 2 дня для погашения долга полностью. но сейчас я не могу этого сделать (нахожусь в декрете, который не оплачивается, ребенку 2,5 в садик не ходит), муж временно не работает, только подработки. имеют ли они право отключать нам электроэнергию, если в этой квартире прописаны 2 несовершеннолетних ребенка (2 и 5 лет) и плита у нас то же электрическая?

Ответы

здравствуйте. законом предусмотрен порядок отключения (пп.114-122 правил 354). в двух словах, у вас имеется задолженность по оплате свыше 2-мес. вам высылаю (под роспись!) уведомление об отключение, в течение 30 дней вы должны погасить долг, если нет, то вам так же под роспись  дают уведомление, что через 3 дня вас отключат. если вы за 3 дня не оплатили долг, то вас отключают.
если хотя бы одно из этих условий не выполнено, то действия по отключению — незаконны и попадают под действия как минимум коапа рф (самоуправство).
так же вы можете обратиться с заявление о предоставление рассрочки погашения долга (до 6мес), предоставить документы, что имеете двух детей ну и описать проблему. заявление подавать письменно в двух экз.
это в вкратце.
если что пишите, звоните, удачи