Основание купли-продажи имущества - вопрос №125947

В 2005 году мной был приобретен гараж по договору купли-продажи(свидетельства о гос. регистрации у продавца не было). Я зарегистрировал данную недвижимость в 2009 году (получил «зеленку»). В этом году из налоговой приходит требование-предписание о предоставлении налоговой декларации на доходы с продажи данного гаража (продажа осуществлена мной в 2010 году). В первый раз я пришел в налоговую и показал договор купли-продажиих это устроило (как основание осуществления покупки данного обьекта недвижимости), но потом приходит второе и третье требование-предписание в котором инпектор говорит, что основанием совершения сделки купли-продажи недвижимости является только свидетельство о гос. регистрации «зеленка» на основании ст. 223 ГК, а договор купли продажи не является, поэтому меня заставляют заполнять налоговую декларацию и платить налог с прибыли… Помогите пожалуйста разобраться

Ответы

основание возникновения права — сделка, свидетельство о госрегистрации права — подтверждение государством факта возникновения права. В самом свидетельстве о госрегистрации записано — документ — основание, это и есть основание возникновения права.