Тюменская область

Добрый вечер.Подскажите как поступить бабушке 72лет,если ее внук 25лет взял небольшой кредит,но не может погашать задолженность своевременно и... - вопрос №1263700

работники банка звонят бабушке постоянно и угрожают, что пришлют приставов для описания имущества в доме, в который внук не вложил ни копейке и только прописан у бабушки, но давно не живет с ней.Правомерны ли эти звонки пожилому, больному человеку и как поступить и что делать? Спасибо за помощь.

Ответы

Добрый вечер! Если внук оформлял кредит на свое имя, а не на бабушку — то волноваться ей не о чем. Оснований для описи ее имущества нет никаких. Кроме того, вопрос описи имущества может быть решен лишь после рассмотрения дела о взыскании долга в суде, вступлении такового решения в законную силу и передачи решения суда для принудительного исполнения в службу судебных приставов. По поводу звонков из банка (или скорее всего — от коллекторов): таковые вызваны, вероятно, тем, что внук прописан по месту ее жительства. Если внук с бабушкой не живет — бабушке надо написать заявления об этом и с просьбой ее больше не беспокоить непосредственно в банк,  и жалобу на неправомерные действия звонящих (по поводу угроз и т.п.) в прокуратуру по месту нахождения банка (если известен) или по месту жительства бабушки. А внуку рекомендовать наконец-то повзрослеть и не подставлять своими страусиными поступками пожилого человека. Удачи!