Московская область

Я мать 15-летней дочери, обратилась с заявлением об изнасиловании дочери. Там мне было разъяснено, что заявление по делам об изнасиловании может быть... - вопрос №1264908

принято только от самой потерпевшей. Я настаивала на принятии заявления от меня, поскольку моя дочь находится в тяжелом моральном состоянии и не желает ни с кем общаться, а я, как мать являюсь ее законным представителем и могу выступать от ее имени. Может ли быть возбуждено уголовное дело по моему заявлению? Какие действия должны были сделать сотрудники полиции? И вообще могу ли я куда-нибудь обратиться за защитой прав дочери и куда?

Ответы

Вт настоящее время полицию обязали принимать обращения от всех граждан и в любом виде, даже проверять анонимки, поэтому отказ незаконен, обратитесь с заявлением в прокуратуру.
Вот документ на который Вы можете сослаться при обращении в полицию:
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» .