Уральский федеральный округ

Имеет ли право хозяин квартиры без предупреждения выписать зарегистрированного там человека? - вопрос №1264937

Ответы

Только в случае, если зарегистрированный не является членом его семьи.
Статья 31 Жилищного кодекса РФ:
 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Здравствуйте! Такое возможно только в судебном порядке, это во-первых. Во-вторых, для этого необходимы соответствующие основания, предусмотренные законом (такие, напр., как прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения, выезд из данного жилого помещения в другое место жительства и пр.). К тому же, есть целый ряд ситуаций, когда без согласия лица, зарегистрированного в квартире, выписать его оттуда нельзя даже в судебном порядке (это зависит от того, на каком основании данный гражданин был в это жилое помещение вселен). Более конкретный ответ можно дать только если Вы более конкретно изложите свою ситуацию.
С уважением, А.Д.Руслин.