Депрессия - вопрос №127928

Здраствуйте.меня зовут Вика.Мне 14. У меня проблемы.Депрессия с лета.мне кажется я никому не нужна, все одноклассники меня просто используют для своих целей, у меня нет друзей, я чувствую себя одиноко.вся жизнь потеряла смысл.задумываюсь о самоубийстве.единственное что отталкивала раньше это мама.только ей я и нужна.на сайтах пишут что при депрессии нужно поделиться с близким человеком.маме сказать боюсь, а других близких людейу меня нет.Каждую ночь реву. Я устала… очень… помогите!

Ответы

Доброго времени суток, Вика!

Самоубийство — НЕ выход. А вот несколько вариантов выхода в такой ситуации:

1. Преодолеть свой страх и рассказать всё маме. Попросить у неё помощи — в том числе в виде посещения психолога и работы с ним.

2. Позвонить самой на телефон доверия для подростков (узнайте, есть ли такой в Вашем городе) или обратиться в центр психологической помощи для подростков, если такой есть.

3. Поговорить со школьным психологом, обсудить с ним Ваши проблемы.

В любом случае — не поддавайтесь негативным мыслям и страхам, поймите, что с их помощью Ваша депрессия защищается и пытается Вас контролировать. Помогите себе сама — и другие помогут Вам. Сделайте первый шаг, и Вам пойдут навстречу. Чтобы рассказать о своей проблеме и обратить на неё внимание, не нужно прибегать к самоубийству, для этого нужно просто рассказать о ней понимающему человеку — или такому близкому, как мама, или профессионалу. Удачи Вам!

Здравствуйте Вика! Вы молоды и это здорово! У Вас золотой возраст и начало огромного жизненного пути, это тоже очень классно! У Вас есть мама, которая Вас очень любит и Вы ей очень нужны! Посмотрите сколько у Вас достоинств и плюсов! И вот Ваша проблема (… мне кажется я никому не нужна, все одноклассники меня просто используют для своих целей....) по сравнению с этими достоинствами и плюсами уже почти не проблема. Ведь Вам же только кажется что Вы ни кому не нужны, а как же мама? Вас используют одноклассники для своих целей?? А посмотрите с другой стороны на это — может быть наоборот в Вас нуждаются все одноклассники и Вы им бескорыстно помогаете?? Подумайте Вика, не так всё страшно… Удачи Вам и постарайтесь за чашечкой чая с шоколадкой, поделиться своими волнениями с Вашей мамой, которой Вы очень нужны.