Другое

как оформить попечительство тете над ребенком 15 лет, мать ребенка умерла, отца не могут найти. со дня смерти матери прошло 4 мес., как долго они будут искать отца? - вопрос №1279849

здравствуйте. После смерти моей сестры, осталась племянница 15 лет. Сестра с мужем 8 лет совместно не жила, она болела и он ее бросил, ушел в другую семью. Можно ли оформить опекунство над племянницей, отец скрывается, не могут его найти, к тому же у него российское гражданство, у сестры и у племянницы гражданство Казахстана. Со дня смерти прошло 4 месяца, пособия по потери на ребенка не оформляют, т.к нет законного представителя. Помогите найти выход, если отца ребенка вообще не найдут, то что делать?

Ответы

Здравствуйте!
Сейчас ребёнок остался без попечения родителей, поэтому вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания ребёнка. Органы опеки вынесут постановления о назначении вам попечителем. Вовсе не требуется разыскивать отца ребёнка, достаточно факта того, что ребёнок остался без попечения родителей и находится у вас на воспитании, содержании, а может и проживает с вами. Сначала попечительство установят временно, затем если отец не объявится постоянно. Также как попечитель вы сможете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.