Новосибирская область

Здравствуйте!у меня такая проблема.Мой муж взял 2 кредитные карты в русском стандарте в 2012 году всё время он ее гасил исправно были просрочки но не... - вопрос №1285918

такие долгие.В июне месяце он писал заявление на рефинансирование, но банк ему в этом отказал при этом он заблокировал 2 карты и после этого он мог оплачивать кредитные карты не через банкомат, а через кассу при этом он картами не мог воспользоваться потому что они были заблокированы! Потом в августе месяце он погасил наличными одну карту и закрыл ее.сейчас он платил только одну карту, месяц назад он проплатил и его долг составлял 148000 тыс.руб 18 числа у него был платёж и он не заплатил и просрочил дней 10-12 за эти дни набежал долг и стал 158000 тыс.руб. теперь он не хочет платить банку вообще до тех пор пока они не уберут все проценты и не пересчитают его долг! вот скажите мне пожалуйста если он вообще не будет платить, чем ему это грозит??? и правда что сейчас на данный момент нет коллекторских служб??? и правда что если уклоняться от банковский оплат через 3 года сгорает сумма долга вместе с процентами в банке???

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если Ваш муж не будет вообще платить кредит, банк подаст на него в суд и выплачивать все равно придется.По поводу коллекторов… июне 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, по которому банку запрещено передавать долг третьему лицу, которое не имеет банковской лицензии, если иное не прописано в договоре. Таким образом, если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен.
И, наконец, о сроке исковой давности (СИД) по кредитному договору… Да, действительно, срок СИД составляет 3 года. Он действует с момента последнего внесенного Вами платежа по кредиту и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Если банк произвел досрочное взыскание долга, то начало отсчета идет с этого момента. Если необходима будет дополнительная консультация, обратитесь в чат с личным сообщением. Удачи Вам!
Юлия, не   забывайте, пожалуйста выбрать лучший ответ.