Самооценка - вопрос №129169

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как повысить самооценку? Как перестать зависеть от мнения окружающих? В жизни у меня всё хорошо и успешно, многого добилась, но излишняя скоромность часто тормозит и, бывает, слишком болезненно реагирую на мнения обо мне тех, кто того явно не стоит. СПАСИБО!

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

На самом деле причиной такого болезненного реагирования на мнение не значимых для Вас людей является не заниженная самооценка, а невыполнимые задачи, которые заставляют Вас ставить перед собой Ваши не вполне реалистичные убеждения. Раз Вы так реагируете на людей, которые не важны для Вас, значит, Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить Вас), что Вы ДОЛЖНЫ получать одобрение от ВСЕХ людей, ВСЕГДА и в ЛЮБЫХ обстоятельствах. Но возможно ли такое? Можете ли Вы контролировать мнение о себе ВСЕХ людей? Пытаясь выполнить такую в принципе невыполнимую задачу (поскольку люди разные, и всегда кто-либо из них может быть о Вас негативного мнения), Вы зря тратите силы и время, и вдобавок заставляете себя страдать. Попробуйте откорректировать те задачи, которые Вы себе, осознанно или не вполне осознанно, ставите, отделить то, что выполнимо, от того, что невыполнимо в принципе, и сосредоточить усилия на выполнимом — тогда Вы добьетесь гораздо большего.

Если самостоятельно сделать это у Вас не получится — обращайтесь за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи!

Чтобы повысить самооценку, стать уверенней в себе, избавиться от излишней скромности и перестать зависеть от мнения окружающих, необходимо:  разобраться в себе любимой (любимой ли?), найти причины болезненного реагирования, определить не является ли скромность особенностью Вашего темперамента и т.д. Вам лучше обратиться к выбранному Вами психологу и поработать над собой, поверьте, это стоит сделать, не нужно отравлять себе жизнь из-за неуверенности и не умения использовать свои личностные  особенности. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

В одной из западных методик есть такой совет. Если у бизнесмена за неделю сорвались 7 сделок, но состоялась 1 успешная, только о ней и надо думать! В реальном действии позволяйте себе излишества (в меру) – закажите лучший столик в хорошем ресторане, пользуйтесь престижными услугами, покупайте добротные предметы. Внутренняя самооценка потянется за тем, что видит сознание, станет выше.

Добрый год.

Пройдите мой тренинг «Хозяин мира». Устранению страхов, излишних скромностей, а так же других тормозов и социальных зависимостей он и посвящен. К тому же вы получите достаточно много ценных знаний и навыков в работе с мужчинами. Вы будете довольны.

Перед тем как обратиться, вам несомненно стоит подумать о том, чего вы хотите достичь. Это важно для меня, ибо я адаптирую тренинг специально под ваши цели.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте! Ваши действия зависят от мнения окружающих, либо Вы просто болезненно на них реагируете?   (реагирую на мнения обо мне тех, кто того явно не стоит). Создается впечатление, что Вы постоянно оцениваете и себя, и окружающих, что не дает Вам должного равновесия и ощущения удовлетворенности. Почему так происходит? Причины могут быть разные. Вот для этого и существует консультация психолога. Удачи Вам.

Доброе утро. Видимо ваша излишняя скромность и не позволила вам прочитать наши профили и выбрать эксперта. Проблема ваша решаема. Но не в общем режиме, а в чате)))

Уверенности вам и смелости. Лидия.

Здравствуйте. (Как перестать зависеть от мнения окружающих?) Мнение окружающих для вас очень важно. Т.е. хотите соответствовать чему-то, вы хотите обязательно нравится, боитесь быть не принятой, сделать что_то не так. Причины надо искать в детстве. Кто  не разрешал вам быть самой собой и не принимал вас такой какая вы есть. Все это на до прорабатывать со специалистом.

Обращайтесь помогу.