Алименты - вопрос №129647

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста.

Можно ли подать на алименты на отца после достижения совершеннолетия в связи с поступление для получения высшего образования на бюджет, очной формы обучения. И за прошедшие 3 года, до достижения 18 лет?

Что для этого нужно сделать и как?

Заранее спасибо за любой Ваш ответ.

Здравствуйте, Ксения! Если отец по решению суда обязан был выплачивать алименты, но не выплачивал их, то задолженность по алиментам взыскивается и после достижения ребенку 18 лет. Если же алименты не взыскивались, то за прошедшее время взыскать их нельзя.

Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются только на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всего доброго!

16.10.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store