Республика Татарстан

Здравствуйте! Есть у человека земельный участок, на котором построен дом. Проживают с 2002 года. Право на землю зарегистрировано в УФСГРКиК в 2012... - вопрос №1297081

году, документ-основание — выписка из решения сельского совета о предоставлении участка от 1993 г. Недавно выясняется через УБЭП, что данная выписка недействительна, т.к. в то время участки вообще не выделялись. Грозятся оспорить его право собственности на землю. Собственник участка и дома обратился в архив, где ему выдали архивную выписку из протокола заседания сельского совета уже от 1999 г. Проблема в том, что в ней указаны лишь фамилия и инициалы собственника, а не полные имя-отчество, паспортных данных тоже нет. В регпалате отказываются внести изменения в реестре (в части правоустанавливающего документа), т.к. нет подтверждения, что в выписке указан именно собственник, а не его однофамилец с другими именем и отчеством. Как посутпить в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Собственнику следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. А именно факта принадлежности выписки из протокола заседания сельского совета от 1999 г. Решение суда будет основанием для регпалаты на внесении изменений в документ. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!