Доступный - недоступный - вопрос №1311216

Здравствуйте!
Мне 39 лет.
Проблема моя в следующем.

Я делю мужчин при знакомстве на доступных и недоступных.
Доступные — это те, которых я не так высоко оценила. Это мужчины, которые мне внешне не очень понравились или я заметила, что я ввожу их в замешательство, я могу ими управлять. Они стесняются, не смотрят мне прямо в глаза, например. Недоступными мне начинают казаться те мужчины, которые обладают какими-то качествами, которых, как мне кажется, у меня нет. Например, привлекательная внешность, уверенность в себе, независимость от других людей, от меня в частности, т.е. они не влюбляются в меня в первую минуту, я не получаю над ними власть. Эти мужчины не робеют.

Это все, т.е. оценка, происходит, наверное, в первые полчаса.

Потом начинает меняться мое поведение в зависимости от того, в какую группу я отнесла мужчину. С доступными я уверена в себе, я могу спросить и сказать, что хочу. Я могу открыто говорить о своих чувствах.Моя самооценка подкрепляется вниманием со стороны мужчины, его заинтересованностью, тем, что я для него что-то значу.

Со второй категорией мужчин иначе. Я чувствую себя несколько неловко. Он не дал мне подтверждения своей значимости для него и моя самооценка полезет вниз. Но я не откызываюсь от этого мужчины. Я продолжаю знакомство и постепенно сдаю позиции, я хочу ему понравится, привлечь его внимание и т.д. Он не делает никаких движений, а я пытаюсь каким-то образом сбилиться. Я ненавязчивай человек. В этом знакомстве я больше отдаю, ничего не требую и мало беру. Если я знаю о соперниц или о наличии женщин в прошлом у этих мужчин, меня ужасно волнует вопрос, а что в них есть или было такое, что так сильно привязало этих мижчин.

И что получается? Доступный мужчина, благодаря такому моему поведению, интересуется мной еще больше, а недоступный теряет и тот интерес, который был у него ко мне изначально.

Прочла одно мнение, что доступный мужчин выбирает взрослая женщина живущая во мне, а недоступных мужчин выбирает маленькая девочка, живущая во мне, пытающаяся что-то доказать, ждущая оценки. Если я буду работать над своими проблемами, а именно, над своими отношениями с отцом, то постепенно я перестану делить мужчин на доступных и недоступных, т.к. маленькая девочка перетанет выбирать.

Мне тут не все понятно. Что станет с недоступными мужчинами, перед которыми я пасую и которых мне так хочется заполучить? Мне не понятно, какая трансформация произойдет и каким образом. Что должно получится?

Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марта. Если Вы действительно недополучали внимания со стороны отца в детстве, а возможно уже и в будучи более взрослее, у детей начинает развиваться некое чувство вины, а также и обид. Возможны и другие обстоятельства. Ввиду этого, у ребенка формируется определенная установка, когда он начинает искать пути подхода к отцу, чтобы получать внимание. Какая трансформация: Предполагается работа со сформировавшейся установкой, которая и убирается. Когда проработан этот «якорь», потребность в разделении мужчин и уходит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

кроме доступности есть еще понятие ваш это мужчина или не ваш т. е. вам он самой то нужен
или это соревнование с целью одержать верх так и мужчины в этом тоже беудержны все соревнуются по сбору гербариев а живая эта самая женщина которую они все добивают или добиваются им не нужна они с ней после даже общаться не будут поскольку это была изначально не их женщина поэтому и недоступна поскольку она изначально им не нужна чужая им посторонняя ненесущая ничего в их жизнь так же как у вас про мужчин зачем вам чужие люди в своей жизни.
Да действительно это степень взрослости различать кто вам самой то нужен и для чего .

Здравствуйте, Марта.
Вы сейчас, вероятно, о транзактном анализе? Когда Вы проработаете эго состояние «ребенок» (маленькая девочка), то Вам уже не нужно будет «одобрения папочки» (ведь именно они недоступны), да и папочка — тоже. Вы сможете построить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый».

Можно рассмотреть ситуацию с точки зрения поведенческой практики (бихевиоризм). Если с «недоступными мужчинами» Вы изберете поведенческую тактику как с «доступными» (путем тренировок выработаете необходимый навык), то «недоступные» станут «доступными».

А так, Ваша самооценка напрямую зависит от внешнего источника, по сему Вы зависимы от мужчины и несвободны в своем выборе (склонны к зависимым отношениям). Полагаю — это и есть проблема! Устраняется просто — личностный рост. Обращайтесь за консультацией, помогу.

Ув.Марта, взрослая женщина  , у которой не было холодного недоступного  отца, будет стремиться к мужчине.который привлекает ее сексуально, и в котором она видит мужчину, способного защитить ее и детей от жизненных невзгод. Это инстинктивный и одновременно разумный процесс.
Относительно Вашего волнения при наличии соперницы истинной или мнимой; в этом случае вы образуете треугольник«папа.мама и Вы». И невольно возникает зависть, такая же.как была в детстве к маме. невольно вы искали (как всякая девочка) почему папа не любит вас, а любит маму.Что в ней такого?..  Можно сказать, что дефицит внимания отца побуждает регрессировать в детский возраст и Вы пытаетесь получить то, что не смогли получить в детстве. Эти проблемы разрешаются в психотерапии.Все процессы оживают и проецируются на психотерапевта. Таким образом внимательный психотерапевт «доращивает не повзрослевшую дочь. дочь» Всего Вам доброго.