Доступный - недоступный - вопрос №1311216

Здравствуйте!
Мне 39 лет.
Проблема моя в следующем.

Я делю мужчин при знакомстве на доступных и недоступных.
Доступные — это те, которых я не так высоко оценила. Это мужчины, которые мне внешне не очень понравились или я заметила, что я ввожу их в замешательство, я могу ими управлять. Они стесняются, не смотрят мне прямо в глаза, например. Недоступными мне начинают казаться те мужчины, которые обладают какими-то качествами, которых, как мне кажется, у меня нет. Например, привлекательная внешность, уверенность в себе, независимость от других людей, от меня в частности, т.е. они не влюбляются в меня в первую минуту, я не получаю над ними власть. Эти мужчины не робеют.

Это все, т.е. оценка, происходит, наверное, в первые полчаса.

Потом начинает меняться мое поведение в зависимости от того, в какую группу я отнесла мужчину. С доступными я уверена в себе, я могу спросить и сказать, что хочу. Я могу открыто говорить о своих чувствах.Моя самооценка подкрепляется вниманием со стороны мужчины, его заинтересованностью, тем, что я для него что-то значу.

Со второй категорией мужчин иначе. Я чувствую себя несколько неловко. Он не дал мне подтверждения своей значимости для него и моя самооценка полезет вниз. Но я не откызываюсь от этого мужчины. Я продолжаю знакомство и постепенно сдаю позиции, я хочу ему понравится, привлечь его внимание и т.д. Он не делает никаких движений, а я пытаюсь каким-то образом сбилиться. Я ненавязчивай человек. В этом знакомстве я больше отдаю, ничего не требую и мало беру. Если я знаю о соперниц или о наличии женщин в прошлом у этих мужчин, меня ужасно волнует вопрос, а что в них есть или было такое, что так сильно привязало этих мижчин.

И что получается? Доступный мужчина, благодаря такому моему поведению, интересуется мной еще больше, а недоступный теряет и тот интерес, который был у него ко мне изначально.

Прочла одно мнение, что доступный мужчин выбирает взрослая женщина живущая во мне, а недоступных мужчин выбирает маленькая девочка, живущая во мне, пытающаяся что-то доказать, ждущая оценки. Если я буду работать над своими проблемами, а именно, над своими отношениями с отцом, то постепенно я перестану делить мужчин на доступных и недоступных, т.к. маленькая девочка перетанет выбирать.

Мне тут не все понятно. Что станет с недоступными мужчинами, перед которыми я пасую и которых мне так хочется заполучить? Мне не понятно, какая трансформация произойдет и каким образом. Что должно получится?

Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марта. Если Вы действительно недополучали внимания со стороны отца в детстве, а возможно уже и в будучи более взрослее, у детей начинает развиваться некое чувство вины, а также и обид. Возможны и другие обстоятельства. Ввиду этого, у ребенка формируется определенная установка, когда он начинает искать пути подхода к отцу, чтобы получать внимание. Какая трансформация: Предполагается работа со сформировавшейся установкой, которая и убирается. Когда проработан этот «якорь», потребность в разделении мужчин и уходит.
26.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

кроме доступности есть еще понятие ваш это мужчина или не ваш т. е. вам он самой то нужен
или это соревнование с целью одержать верх так и мужчины в этом тоже беудержны все соревнуются по сбору гербариев а живая эта самая женщина которую они все добивают или добиваются им не нужна они с ней после даже общаться не будут поскольку это была изначально не их женщина поэтому и недоступна поскольку она изначально им не нужна чужая им посторонняя ненесущая ничего в их жизнь так же как у вас про мужчин зачем вам чужие люди в своей жизни.
Да действительно это степень взрослости различать кто вам самой то нужен и для чего .

26.12.14
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Марта.
Вы сейчас, вероятно, о транзактном анализе? Когда Вы проработаете эго состояние «ребенок» (маленькая девочка), то Вам уже не нужно будет «одобрения папочки» (ведь именно они недоступны), да и папочка — тоже. Вы сможете построить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый».

Можно рассмотреть ситуацию с точки зрения поведенческой практики (бихевиоризм). Если с «недоступными мужчинами» Вы изберете поведенческую тактику как с «доступными» (путем тренировок выработаете необходимый навык), то «недоступные» станут «доступными».

А так, Ваша самооценка напрямую зависит от внешнего источника, по сему Вы зависимы от мужчины и несвободны в своем выборе (склонны к зависимым отношениям). Полагаю — это и есть проблема! Устраняется просто — личностный рост. Обращайтесь за консультацией, помогу.

26.12.14
Ув.Марта, взрослая женщина  , у которой не было холодного недоступного  отца, будет стремиться к мужчине.который привлекает ее сексуально, и в котором она видит мужчину, способного защитить ее и детей от жизненных невзгод. Это инстинктивный и одновременно разумный процесс. 
Относительно Вашего волнения при наличии соперницы истинной или мнимой; в этом случае вы образуете треугольник«папа.мама и Вы». И невольно возникает зависть, такая же.как была в детстве к маме. невольно вы искали (как всякая девочка) почему папа не любит вас, а любит маму.Что в ней такого?..  Можно сказать, что дефицит внимания отца побуждает регрессировать в детский возраст и Вы пытаетесь получить то, что не смогли получить в детстве. Эти проблемы разрешаются в психотерапии.Все процессы оживают и проецируются на психотерапевта. Таким образом внимательный психотерапевт «доращивает не повзрослевшую дочь. дочь» Всего Вам доброго.
26.12.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store