Агрессия после родов Добрый день, мне 31 год. Мы с мужем долго хотели ребенка, но несколько лет не получалось. Я перенесла операцию по удалению фибромы и через четыре года забеременела, когда уже - вопрос №1318352

были новые опухоли. Ребенок родился чудесный и здоровый, по большой любви, муж всю беременность исполнял мои малейшие прихоти и шнурки завязывал. Роды проходили тяжело, было экстренное кесарево, после в реанимации тахикардия, очень сильный тремор во всем теле, пониженная температура, врачи ничего не делали со мной и в ответ на мои просьбы говорили, что успокоительное мне нельзя. У меня началась пост родовая депрессия, пропал сон, аппетит, из за отсутствия сна было спутанное сознание и бред, мысли о суициде и что еще ужаснее не хотелось подходить к ребенку. Не было сил и желания что либо делать. Потом началась плаксивость, ревела несколько дней. Очнулась только дома, стало легче на десятый день после родов. Сразу пришлось заниматься и ребенком и домом и работой. Я по натуре веселый и общительный человек, с мужем жили душа в душу, после родов он стал мне противен. Секса не было около года, то, что раньше доставляло удовольствие теперь причиняет боль и отвращение.Ребенок у меня чудесный, я кормлю малышку грудью до сих пор. Очень её люблю. Но все чаще возникают приступы агрессии по отношению к мужу и самое ужасное к ребенку. Когда устаю, могу шлепнуть её или тряхнуть, щипнуть. Понимаю, что звучит это ужасно. С ребенком так веду себя может раз два в месяц, а с мужем разводимся каждую неделю. Я стала замкнутой, перестала встречаться с друзьями, избегаю общения. Летом повторился приступ бессонницы и бреда как после родов. Стараюсь контролировать себя с ребенком, в с мужем совсем не получается. Проверяла сахар и щитовидку, все в норме. Мне сказали идти к психологу на коррекцию поведения, всячески избегаю этого, боюсь, что в итоге окажется, что ничего нельзя сделать. Пишу все это и не понимаю, куда делась веселая, красивая и жизнерадостная любящая женщина, которой я была. И главное, насколько серьезны такие вспышки агрессии после родов. Влияет ли на настроение грудное кормление? Подскажите, все очень страшно или пройдет само, когда ребенок будет старше и рутины будет меньше?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, у Вас были тяжелые роды. Сочувствую Вашему положению. Но это всё проходит, заживает и забывается.
Не понятно зачем вот это: " стало легче на десятый день после родов. Сразу пришлось заниматься и ребенком и домом и работой" ???
После кесарева месяц ничего поднимать нельзя, не вести активный образ жизни, чтоб шов не разошелся и т.д.
У Вас началась агрессия на мужа, потому что Вы всё схватили на себя! Вы в декрете — это раз, работает муж, Вам не надо! Вам с головой хватит ребенка и ухода за домом (уход за домом можно периодически пропускать сквозь пальцы).
С ребенком одному человеку не справится — можно сойти с ума. К тому же у Вас полная семья и папа должен принимать участие в этом обязательно, иначе вы будете себя чувствовать матерью-одиночкой.
Агрессия на мужа скорее всего вызвана и тем, что у Вас были тяжелые роды и Вам пришлось всего столько пережить, но именно Вам, хотя ребенок общий, а пострадали только Вы. В этом тоже может быть скрытая агрессия.
Плюс фиброма имеет такую психосоматику: "Фиброма — это скопление ткани, которое можно считать психологическим ребенком. Так как любое новообразование, не являющееся необходимым организму, непосредственно связано с длительным переживанием горя, фиброма говорит о том, что женщина переживает, большую часть времени неосознанно, потерю ребенка — в результате аборта, выкидыша, решения отдать ребенка в приют и т. п.Возможно также, что эта женщина не дает себе права быть бездетной. Некоторые женщины хотели бы ребенка, но не желают связываться с мужчинами и поэтому создают себе психологического ребенка."
В этом тоже есть часть причины.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте. Ваше состояние — это последствие тяжелых родов. Поверьте все поправимо, если Вы прислушаетесь к рекомендации и обратитесь к психологу. Может все пройти и без обращения к психологу, но зачем экспериментировать над собой и годы жизни жить в постоянном стрессе? Повторюсь, что прислушайтесь к рекомендации, которую Вам давали «Мне сказали идти к психологу на коррекцию поведения, всячески избегаю этого, боюсь, что в итоге окажется, что ничего нельзя сделать.» и НЕ БОЙТЕСЬ, Как альтернативный вариант, Вы можете обратиться к психологу онлайн и начать работать над решением проблемы. Если Вы будите общаться с использованием аудио и видео связи. то такой вид консультирования максимально будет приближен к реальной встрече, Вы и психолог так же будите видеть и слышать друг друга, можно будет сделать соответсвующие техники и так далее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Оксана!
Само не пройдет. Можно конечно запинать, запихнуть, уговорить себя, но оно будет где-то лежать и бродить как старое пиво и распространять запах, причем совсем не роз — это будет сказываться на Вашем мировосприятии, на Вашем здоровье, на Вашей энергии, на мыслях, мечтах, планах и действиях… это отразится на ребенке и на взаимоотношениях с супругом и со всем миром… Выберите себе психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и избавьтесь от страхов и причин, которые окружили Вас и Вас уже саму совсем не видно — «куда делась веселая, красивая и жизнерадостная любящая женщина». Разрешите себе счастье! Готова помочь, обращайтесь.
Спасибо, вопрос решился радикально. Мы развелись.
В следующий раз буду обращаться за помощью своевременно, а не когда уже поздно.