Москва

Здравствуйте. У меня ситуация такая. С бывшим мужем не веду совместного хозяйства с 20.11.2013. Решение суда о расторжении брака вступило 29.08.2014. Мой ребенок родится в конце января. Бывший муж не - вопрос №1318366

является биологическим отцом. Биологического отца нет, он ушел в неизвестном направлении. Запишут ли мне в свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе отец? Фамилию и отчество я хочу вписать по бывшему мужу. Свою фамилию после развода я не меняла. Осталась на его.

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.48 СК РФ — «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке». Поэтому, ребенка запишут на бывшего мужа автоматически и прочерк не поставят. Отцовство придется оспаривать в судебном порядке. Всего доброго!