Воронежская область

Доброго времени суток!У меня такой вопрос: В июле 2013года мужа лишили водительского удостоверения на полтора года,выданы были временные права до суда.Полтора года подходят к завершению и вдруг от - вопрос №1320322

знакомых я узнаю, что временное уд-ие муж должен был сдать, иначе срок в полтора года даже не начинался, так ли это?
2 ответа

Ответы

Нет, срок начинается с вступления решения суда в законную силу
Здравствуйте. Действительно, в соответствии с КоАП РФ, — Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
   Следовательно срок лишения специального права, начнет течь, с момента сдачи «времянки», а если в ней установлен срок действия, то с момента окончания этого срока (если конечно срок действия не продлевался, то «времянка», потеряла силу после суда). Так же хотелось бы отметить, что в с 1 сентября 2013 года, в/у не изымается и соответственно временное удостоверение до суда не выдается. Всего доброго!