Санкт-Петербург

С 1 декабря ушла в декрет. Документы и заявления на декретный отпуск предоставила 12 декабря. Декретные до сих пор не получила.в добавок мне не выплатили зарплату за октябрь и ноябрь.говорят им - вопрос №1327896

деньги не переводят, хотя кто сейчас работает деньги получают.я уже на 9 месяце.денег нет одни нервы, а нерничать мне нельзя.
1 ответ

Ответы

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, ФСС и прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г.  № 1012н).

Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).