Родила 7 месяцев назад ребеночек капризный практически не сплю. Но источник моих душевных ран не он просто боюсь, что мое состояние на нем отражается. Беда пришла не одна сначала война на Украине где - вопрос №1328226

живет мой очень старенький дедушка затем полный финансовый крах со стороны моей мамы. Мужа у нее нет воспитывала она меня фактически без отца набрала кредитов на астрономическую сумму даже если все продать никогда не покрыть их недавно из за звонков коллекторов ее уволили с работы денег у нее нет вообще, мы с мужем тоже каждую копейку считаем помогаю ей как могу, но в размахе ее долгов это не спасает. Она говорит о самоубийстве при чем это выглядит в такой форме:"дай мне уже умереть". Винит то себя то меня в долгах. Я считаю одного виноватого нет я должна была все таки от говорить ее категорически от кредитов, но не делала это просто говорила, что не нужно брать, но эффекта это не имело я должна была что то придумать чтоб она этого не делала. В общем я не знаю, что делать переживаю очень сильно, раздавлена, постоянно плачу.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вита. В 7 месяцев «ребеночек капризный» не бывает. Это грубая ошибка, которая дорого стоит. В 7 месяцев ребенок может только 2 вещи — плохо себя чувствовать и сигналить об этом маме и плохо себя чувствовать в связи с тем, что мама такая — «переживаю очень сильно, раздавлена, постоянно плачу». Чем больше Вы плачете и переживаете, тем хуже Вашему ребенку, чем хуже Вашему ребенку, тем хуже он спит, чем хуже спит ребенок, тем меньше спите Вы, чем меньше Вы спите, тем более раздавлены и сильнее переживаете.
Круг замкнулся.
Если его не разомкнуть с помощью Ваших личных усилий как человека взрослого, ситуация станет еще хуже.
Видите, я ничего не пишу о Вашей маме, поскольку она тоже человек взрослый.
Если Вы хотите чем-то ей помочь — то 1. Помогите сами себе — станьте сильнее, умнее и крепче, чем Ваша мама. Сейчас же Вы «раздавлены и постоянно плачете». Этим Вы делаете хуже не только своему ребенку, но и маме. и 2. Переадрессуйте вопрос в 2 места — в раздел «Юриспруденция» и «Бизнес» — эти люди знают, как решать проблему с кредитами и долгами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вита. В подобного рода вопросах (кредиты) нету хороших или плохих разговоров по отказу от них. Люди берут их тогда, когда видят в этом необходимость. И мама в свое время приняла эти решения. Винит то себя то меня в долгах. Вам сейчас не виновных искать надо, а прежде всего поддержку, заботу и понимание друг друга. Безусловно, при подобных обстоятельствах люди пребывают в стрессе и шоке, и сказать при этом могут многое. А потому, начните с ней разговаривать, скажите, что она не одна, и Вы как сможете — поможете. Кроме того, нужно обратиться к юристам, внимательно пересмотреть и изучить все договора. Возможно там предусмотрен некий вариант страховки (в зависимости от того, на что был взят кредит), возможно — форс-мажерные обстоятельства и т.п. Постарайтесь сначала и Вы, и мама успокоиться, и начинать действовать. И когда вы увидите хоть малейший проблеск к выходу из этой ситуации, все значительно изменится, прибавится и сил, и энтузиазма. Важно если не видеть, то понимать, что выход есть, так начните с его поиска.