Москва

Вопрос по алиментам. Ребенку 2 года, брак не расторгнут. Имеет ли жена право требовать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет, согласно статьям 90-91 семейного кодекса, если брак не - вопрос №1328945

расторгнут, или эти статьи действуют только при расторжении брака. Жена находится в официальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Ответы

Здравствуйте. В соответствие со ст. 90 СК РФ п. 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Иными словами, алименты на свое содержание имеет право требовать только БЫВШАЯ жена, то есть если брак между супругами расторгнут.
С уважением к Вам, Т.С.