Нижегородская область

Здравствуйте! Подскажите что делать: мой ребенок (2007г.р.)прописан в квартире папы (главный квартиросъемщик там его мать, дом старый купеческий), а проживает дочь со мной-... - вопрос №1329419

у меня квартира в ипотеке на 30 лет. Отец ребенка требует выписать дочь, чтобы приватизировать квартиру матери: приватизация только на мать, далее она напишет дарственную на двух сыновей(один из них отец моей дочери). Потом обещает прописать дочку обратно. Папа, мягко сказать, очень ненадежный- постоянные долги и т.д. Я боюсь, что они приватизируют и он свою долю может продать и все- дочери вообще ничего не достанется. Смогут ли выписать дочь без моего согласия? И что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! Дело в том, что даже если ребенка выписать из муниципальной квартиры (с вашего согласия), то провести приватизацию без его участия не получится. У него сохраняется право пользования жильем из которого он выписан до 18 лет. Так как такая выписка считается принудительной (без учета мнения самого ребенка). Разъясните это отцу ребенка, и иным заинтересованным лицам, пусть не тратят время. Приватизация заканчивается 1 марта. А если не поверит, то пусть попробует. Консультацию по данному вопросу, он может получить в отделе приватизации администрации и в органе опеки и попечительства. И то, что в квартире ранее был прописан ребёнок, станет явно сразу после сдачи документов на приватизацию. После чего заставят его включить в приватизацию, либо в приватизации откажут вообще. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы выпишите дочь, и свекровь оформит приватизацию только на себя — во-первых не факт, что она сделает дарственную на сыновей. Во-вторых, не факт, что они пропишут ее обратно ( а скорее всего не пропишут). Вариант здесь прост — избавляясь от зарегистрированного в квартире ребенка, они освобождаются от обязанности приватизировать квартиру и на ребенка ( выделять ребенку обязательную долю при приватизации). При согласии на приватизацию, ребенку выделяется доля. При отказе от приватизации, ребенка невозможно будет выписать из приватизированного жилья. Так зачем Вам выписывать ребенка и верить словам? Пусть приватизируют на всех-давайте согласие от имени дочери на приватизацию. А уж что с этой долей делать потом решите.Без Вашего согласия не выпишут. Чтобы выписать ее от отца, Вы должны дать согласие на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства.
С уважением к Вам, Т.С.