Алтайский край

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно трактовать выдержку из Закона о защите прав потребителей : "Изделия и материалы, контактирующие с... - вопрос №1331523

пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования..." Имеется в виду вся посуда, контактирующая с пищевыми продуктами, или только посуда из полимерных материалов? Ситуация следующая: покупатель приобрел стеклянную крышку. В этот же день он обратился с просьбой вернуть ему деньги за товар, так как ему нужна крышка с металлическим ободком, а он купил просто стеклянную, без ободка. Товар надлежащего качества. Юристы нашей торговой сети ( в которой я работаю директором магазина) заявили, что нужно отказать покупателю, сославшись на выдержку, опубликованную мной выше, так как крышка относится к товарам, контактирующим с пищевыми продуктами. Покупатель обратился в отдел по защите прав потребителей, где ему сказали, что наш отказ не правомерен, так как не подлежат обмену товары из полимеров, к которым стеклянная крышка не относится. Подскажите, пожалуйста, кто все таки прав и как верно трактовать эту статью Закона о защите прав потребителей?

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
К сожалению для Вас ваши юристы не правы.
Вот как звучит п.6 Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену:
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).
То есть, даже пластиковый бокс для хранения и транспортировки продуктов (многоразовый) не подлежит обмену, не говоря уже об одноразовой посуде. 
Изделий, изготовленных из стекла в этом перечне, к сожалению, нет.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

13.01.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store