Тюменская область

Если я нахожусь в реестре судебных приставов, имеют ли они право арестовать мой авто. Я стабильно работаю, живу по прописке. Просто данная ситуация как снег на голову, даже не знаю с чего начать и что - вопрос №1340966

стал, ведь страховка выплатит. Прошло какое время и я получил письмо по судопроизводству в отношении РОССГОСТРАХА, где я проходил как третье лицо. Сумма (условно) иска была 200 000 руб. Страховая компания возместила 150 000, и остались ещё 50 000. Когда судья озвучил, что по закону могут возместить 150 000, представитель потерпевшего попросил взыскать данную сумму с виновника (то есть с меня). Судья отказал, т.к. исковое заявление составлено в адрес страховой компании. Когда заседание закончилось, я подошел к представителю истца, и попросил обменяться телефонами, на случай дальнейших судебных тяжб, на что меня уверили что денег на ремонт хватит, и судиться они не собираются. Со спокойной душой я вышел из здания суда. Прошел год, как я в почтовом ящике нахожу письмо (приложил файл). Оказывается потерпевший подал на меня в суд (на остаток иска к РОСГОСТРАХУ). Суд проходил в августе 2014 года, письмо с заочным решением суда я достал из почтового ящика в конце декабря 2014 года.А уже 12 января Я числюсь в базе судебных приставов. Хочу подметить, что ни каких извещений я не получал, писем заказных тоже, ни где не подписывал ничего. Я вообще не думал что что-то подобное может происходить, без моего ведома. Теперь вопросы: 1. Возможно ли как то обжаловать решение суда, т.к. я не был должным образом уведомлен о судопроизводстве в мой адрес. 2. Если все же будет возможно начать судиться, то меня интересует еще такой момент. На основании чего они формировали сумму иска ко мне ??? Суд отталкивается от «независимой оценки материального ущерба», которую потерпевший сделал в какой то частной фирме, для разбирательства с РОСГОСТРАХОМ, а не со МНОЙ. На этой оценке и не присутствовал, так как она ко мне и не относилась ни каким боком. Законно ли это ??? Если бы я знал о том что в мой адрес направлен иск, я бы потребовал экспертизу. 3. Если я нахожусь в реестре судебных приставов, имеют ли они право арестовать мой авто. Я стабильно работаю, живу по прописке. Просто данная ситуация как снег на голову, даже не знаю с чего начать и что делать.

Ответы

Начните с того, что по основаниям, которые Вы изложили( лишение права участвовать в судебном процессе) напишите апелляционную жалобу на судебное решение, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. После подачи жалобы, обратитесь к приставу с заявлением об отложении исполнительного производства, или ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства при подаче апелляционной жалобы. Вы вправе, также, предоставить свой вариант оценки. При такой последовательности, приставы не смогут наложить арест н автомобиль. Ну а если будут изменения адрес знаете.