пропущен срок вступления в неследство - вопрос №134920

Здравствуйте. У меня и моего деда имеется 3-ком квартира, по документам, каждому из нас принадлежит 1/4 ее часть, две другие (по 1/4 части) принадлежать моей матери и бабушке, которых уже нет в живых, они умерли в 1990г. и 2006г. соответственно, на данный момент мне 19 лет, в наследство ни я ни дед не вступали.Сейчас я хочу обменять квартиру на 2ком, но получается, что 1/2 части у нас не оформлены. А теперь мой дядя (сын бабушки и дедушки), говорит что тоже будет претендовать на эту квартиру, т.к. имеет право на наследство (от своей матери-моей бабушки)и перелагает размен 1+1ком. (1 нам с дедом, другая ему). Скажите как мне сейчас действовать, какие документы в какой последовательности начать оформлять, и на какую долю имеет право мой дядя. И является причина не вступления в наследство уважительной, по причине не знания сроков. ( В квартире прописаны только дед и я). Заранее спасибо

Ответы

Вначале в судбном порядке признавайте фактическое вступление в наследство.  Т.е. собирайте все документы на квартиру, документы подтверждающие Ваше в ней проживание, оплату услуг ЖКХ. Общайтесь с соседями на предмет того, кто из них подтвердит в суде ваше фактическое проживание там, после чего обращайтесь в суд.

Регина! Составьте исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли в связи с фактическим принятием наследства. Нужны будут справки о смерти мамы, бабушки, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о браке дедушки и бабушки (если свидетельств нет, то возьмите справки в ЗАГСе), договор приватизации, кадастровый паспорт на квартиру в БТИ, квитанции об оплате коммунальных расходов, привлекайте свидетелей, которые подтвердят, что после смерти бабушки и мамы в квартире проживали, ремонт косметически делали, услуги платили. Потом получите решение, пойдете в палату, зарегистрируете право.