Приморский край

Доброе время суток. Ситуация следующая.В долевой собственности гараж и земельный участок. 3 собственника. В собственности менее 3 лет.Хотим продать.... - вопрос №1351257

Вопрос какую максимальную сумму за доли каждого собственника можем поставить на гараж и на землю в договоре купле продажи, с тем чтоб не платить налоги на прибыль.С уважением Евгений

Ответы

Евгений, максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже имущества, не относящегося к жилой недвижимости (автомобили, нежилые помещения, гаражи и пр.) — 250 000 рублей. В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере.
Таким образом, каждому собственнику нужно продать имущество по отдельному договору с суммой договора не более 250 000 руб. Учтите, что если за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.
В случае если полученные от продажи имущества суммы не превысят указанный предел, обязанность по уплате налога не возникнет. А вот декларацию нужно будет сдать в любом случае. Удачи!