Новгородская область

брала для подруги займ, она не могла его выплачивать, сейчас на меня подали в суд и уже пришло письмо от пристава, долг 34500 руб.чем мне грозит эта... - вопрос №1358204

брала для подруги займ, она не могла его выплачивать, сейчас на меня подали в суд и уже пришло письмо от пристава, долг 34500 руб.чем мне грозит эта ситуация? т.е. что могут сделать приставы? я по прописки не проживаю уже 10 лет, только 1/3 приватизации в этой квартире, временно живу у друга, своего имущества нет и что мне делать в данной ситуации? ситуация? т.е. что могут сделать приставы? я по прописки не проживаю уже 10 лет, только 1/3 приватизации в этой квартире, временно живу у друга, своего имущества нет и что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте! Приставы возбудят исполнительное производство, в рамках которого обратят взыскание на Ваше имущество и доходы (до 50 %). Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:
  • жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;
  • земельные участки с расположенными на них жилыми помещениями, которые являются единственным местом проживания должника и его семьи (иждивенцев);
  • предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, например: одежда, средства личной гигиены, обувь и др.
  • имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.
  • рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Хозяйственные строение и сооружения, предназначенные для содержания данных животных, птицы и др., а так же корма, в количестве необходимом для их содержания до выезда на пасеку или выгона на пастбище.
  • семена для посева;
  • деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума;
  • топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;
  • государственные награды, памятные и почетны знаки, призы, которыми награжден должник;
  • транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.