Москва

Здравствуйте. Помогите советом. В 2013 г., я приобрёл автомобиль по программе авто кредитования. По договору, мной была оплочена страховка КАСКО.... - вопрос №1361114

Теперь вопрос — могу ли я каким либо образом отказаться от ежегодного принудительного страхования. Банк прислал письмо и требует оформить КАСКО, в противном случае требуют вернуть деньги или автомобиль.

Ответы

Здравствуйте, Виктор Александрович. К сожалению, отказаться от страховки и продолжать оплачивать те же взносы по автокредиту невозможно.  Банк досрочно взыщет с вас задолженность в виду нарушения условий кредитного договора, получит исполнительный лист и будет реализовывать  авто, так как  в соответствии со ст.38 Закона о залоге:
" Залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя, если иное не предусмотрено договором о залоге, обязан:
1) страховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость..."