Москва

Уважаемые юристы, помогите в моем вопросе. После развода, суд присудил большую часть с квартиры жене. Я нанял адвоката и собираюсь подать жалобу на рассмотрение деления квартиры! Могу ли я подать - вопрос №1368178

иск на возмещение судебных расходов на адвоката? Если да, то когда и как правильно это делается? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ). В случае, если решение суда будет отменено (либо изменено в части), Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, о взыскании понесенных судебных расходов. Если жалоба останется без удовлетворения, Ваша бывшая супруга может обратиться с соответствующим заявлением в случае, если ею были понесены расходы в судебном процессе.
Здравствуйте! В таких случаях подается не иск, а простое заявление о возмещении судебных издержек, о возмещении расходов на оплату услуг представителя (адвоката). Заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя (адвоката), вы можете подать в суд первой инстанции, после того, как выиграете суд апелляционной инстанции по жалобе. Заявление вы можете подать в течении 3-х лет после суда. Обычно адвокат и сам помогает решить этот вопрос в интересах доверителя. Всего доброго!