Удмуртская Республика

Отец брал деньги в так называемых "займах до зарплаты" и теперь у него скопился довольно крупный долг. - вопрос №1371358

Отец брал деньги в так называемых «займах до зарплаты» и теперь у него скопился довольно крупный долг, который растет как снежный ком. Будем получать на него наследство, а именно дом. В доме он живет уже много лет и наследственное дело открыто, только этот дом еще не оформлен на него. Как понимаю, дом у него могут забрать за долги. Можно ли ему сняться с регистрации, продать дом и деньги отдать мне. Я куплю себе недвижимость и пропишу его у себя. Смогут ли у меня отобрать уже мою недвижимость? Или заставят ли меня выплачивать его долг? Или ему вообще лучше нигде не прописываться? Здоровье у него уже совсем не очень, ему 53 и до пенсии скорее всего не доживет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марсель! При живом отце — рано говорить о наследстве. В Вашей ситуации, если еще нет решения суда об истребовании долга, отцу необходимо оформить дом на себя и подарить его Вам (самый простой вариант). Вашу собственность, за долговые обязательства отца никто забирать не будет.