Cоциофобия - вопрос №1384283

Я боюсь к людям подходить знакомиться, Долго привыкаю к знакомым людям, а так у меня даже почти друзей нет, попомогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей,

Вы задали этот вопрос здесь, что уже говорит о Вашей смелости, силе воли и о том, что Вы в одном шаге от решения проблемы.

Необходимо понять, какой жизненный опыт сформировал у Вас негативные ассоциации при общении с людьми и заменить сформировавшееся деструктивное убеждение на конструктивное так, чтобы вместо страха Вы ощущали интерес и радость.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей, могу вам предложить индивидуальную работу, где мы будем прорабатывать чувство вашей безопасности. А так же есть такой автор Денис Бурхаев, он давно разрабатывает вебинары по социофобии. У меня в профиле есть ссылка.
Добрый день. Алексей, для работы со страхами (Фобии, ПА) применяются замечательные БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ, но очень эффективные психотерапевтические методы, о некоторых из них, как и методах самопомощи вы можете почитать здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
обучитесь некоторым навыкам знакомствам, преоодолейте свои  страх.  обучайтесь регулярно. вам нужен успешный учитель. обращайтесь, помогу. не отсавлю вас один на один с проблематикой.
Доброго времени суток, Алексей!
Попробуйте ответить себе на вопрос — ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? Что такого страшного в знакомстве, пусть даже неудачном? Не кажется ли Вам, что Вы завысили требования к себе и другим, и бессознательно ожидаете, что КАЖДАЯ попытка знакомства ДОЛЖНА быть удачной, что ВСЕ ДОЛЖНЫ принимать Вас и относиться к Вам ТОЛЬКО хорошо, или что Вы ДОЛЖНЫ вызывать симпатию и интерес у ЛЮБОГО человека с первого раза? Подумайте — не в этом ли глубинная причина Ваших страхов? И насколько реалистичны, насколько выполнимы такие требования к себе? Не эти ли требования вызывают неуверенность (а как можно быть уверенным, что абсолютно ВСЕ люди будут считать Вас интересным, бывает ли такое вообще)? Что будет, если Вы позволите себе неудачи, если не будете рассматривать их, как катастрофу (а что, собственно, такого в том, что Вы и кто-то показались друг другу неинтересными с первой встречи? Разве есть люди, которые ВСЕГДА, СРАЗУ и у ВСЕХ вызывают симпатию и интерес?)

Вы пишете, что «долго привыкаете к знакомым людям» — а что мешает этому? Вы опасаетесь этих людей, Вы не уверены в них, что-то ещё? Подумайте, что может стоять за этими опасениями, насколько они оправданы.

Если хотите подробнее разобраться в причинах своих страхов и опасений, то обращайтесь за консультацией — помогу это сделать.