травма при дтп - вопрос №138734

я попал в дтп в которм мой пассажир получил перелом руки. Дело направляют в суд по ст 264 как тяжкий вред здоровью что мне гразит и является ли эта травма тяжким вредом здоровью

Лучший ответ по мнению автора

Родион! о том, какой вред был причинен в результате ДТП определяет судебный медик в ходе экспертизы. Если бы не было в заключении эксперта указания на тяжкий вред, то дело бы в суд по ст. 264 никто не направил. Если бы был причинен не тяжкий, а например, средней тяжести, легкий вред — то это вообще не признавалось бы перступлением.

Если не хотите наказания — с потерпешим решайте вопрос — примиряйтесь, тогда производство по делу будет прекращено. У него в суде спросят — возместитли ли вы ущерб, причиненный преступлением, согласен ли он на прекращение дела. В таком случае — будет считаться что Вас привлекали к ответственности, однако наказание не было назначено в связи с освобождением от ответственности в связи с примирением.

если у вас отались вопросы, пишите в чат.