Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Мне 18 лет. Я учусь на втором курсе факультета иностранных языков. Проблема в том, что у меня проблемы с самооценкой из-за того, что я чувствую себя - вопрос №1390280

умственно-отсталой. Постоянно получается так, что я попадаю в глупейшие ситуации, в которые нормальные люби не попадают. Я часто не понимаю очевидные вещи и, к тому же, я очень рассеянная. Каждый день я делаю какую-нибудь глупость. Например, я нерравильно поняла задание по одной из дисциплин, в то время, когда все без исключения его поняли и удивились, как это можно было не понять. Так получилось не потому, что мне было лень или не хотела вникать, а потому, что мне действительно даже в голову не пришло, что это надо было делатьименно так. Я постоянно спотыкаюсь, забываю все. Из-за этого я иногда чувствую себя мультяшным персонажем, над которым все смеются. Я могу сделать ошибку там, где я учила и очень долго готовилась, причем очень глупую. И так каждый день. Каждый раз, выходя из дома, я знаю, что я в этот день опять где-нибудь промахнусь. Я часто впадаю в истерику дома, ругая себя, плачу. Это невероятно тяжело объяснить, что я чувствую, когда допускаю олибку в работе.Многие говорят мне"Не заморачивайся", "Если бы ты хотела, то смогла бы это изменить", "Не делаешь ничего нормально, говориль? Так делай все нормально", "Тебе ничего нельзя доверить", "Ничего нормально не можешь сделать".Что мне делать? Я не могу не реагировать остро на это. Я не знаю, как предотвратить это. Заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Такое впечатление, что Вы попали в замкнутый круг. Чем больше Вы обращаете внимание на свои ошибки, боитесь их и ругаете себя, тем больше их совершаете. Ведь очень часто за рассеянностью кроется не какая-то отсталость, а банальная тревога. Вы насколько боитесь ошибок, что страх мешает Вам сосредоточиться на делах и Вы попадаете в глупое положение. Затем ругаете себя за это, тем самым увеличивая страх, и все по-новой.

Вам необходимо разобраться, почему Вы так остро реагируете на свои ошибки, возможно, за этим кроется постоянный страх неудачи, ощущение себя неполноценной. Вы говорите о других «нормальные люди», будто сама Вы ненормальная. В Вашем вопросе ощущается огромная ненависть к себе. Именно с этим и нужно работать.

Удачи! За оценку ответа буду благодарна. )
Причины Вашей проблемы тесно связаны с Вашей самооценкой. Вы не уверены в своей безусловной ценности и Вашей вины в это нет потому что только  значимые взрослые, родители с самого рождения формируют в нас понятие самоценности, внушая своими действиями и обращением с нами, стоит ли нас любить без условий или это требуется заслуживать, будучи хорошей в их глазах. Поверьте, осознайте и живите с чувством, что Вы умница и красавица, Вас есть за что ценить, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой во всех сферах жизни уже сейчас, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, создавайте его сами. Переориентируйтесь с мыслей о возможных сегодняшних негараздах на действия по отношению к себе любимой. Ни от кого ничего не ждите. Сами каждый день начинайте с пожелания себе всего хорошего, с настроя на то, что сегодня — самый лучший день в Вашей жизни — так оно и будет. Станьте для себя главной ценностью, базовым ориентиром, объектом приложения усилий. Любите себя, цените и уважайте — так же к Вам и другие начнут относиться. Всё начнёт меняться, как только Вы начнёте бережно и уважительно относиться к себе сами. Но самое первое, что нужно сделать — прекратить себя обвинять, чувство вины деструктивно по своей природе и ещё с его помощью человеком очень легко можно манипулировать — не позволяйте этого никому. Мы сами создаём, организуем свой мир, привлекая в него определённые события и людей собственными мыслями, поступками, словами, решениями, даже внешностью. Подумайте о себе вот в каком направлении — Вы не такая. как другие, но это не значит, что вы -хуже, нет. Просто Вы мыслите нестандартно и не вписываетесь порой в общепринятые рамки. Это говорит о творческом начале, заложенном в Вас, оно обязательно Вам поможет в жизни, только научитесь ценить это в себе и грамотно им распоряжаться. Задумайтесь о сферах профессиональной деятельности, в которых эту особенность можно использовать. Да, Вы совершаете ошибки, но никто из нас не идеален, нет таких людей — это иллюзия, окружают Вас совершенно обычные люди, со своими недостатками, проблемами и многим не легче, чем Вам, а даже хуже. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, стремлениями, представлениями о счастье. Действуйте. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего в свою жизнь и отношения — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Маргарита!
У всего есть причины и у Вашей зацикленности тоже. Можно найти эти причины и проработать. А можно просто посмотреть с другой стороны на всё это: все такие правильные, всё понимают и делают то, что надо и когда надо, а Вы ОСОБЕННАЯ! Вы выделяетесь из толпы! Просто нужно включить чувство юмора. Решать Вам, а я готова Вам помочь освоить любой вариант, обращайтесь.
не стоит себя мучить, но измениться. обращатйесь помогу Вам!